Negócios em Foco

Mareliz Rodriguez, diretora na Espaço Cultural Vamos Fazer Arte


São Paulo - SP 22/06/2018 17h42

Leia a notícia no Negócios em Foco

O musical faz uma releitura dos contos infantis e discute o amadurecimento e as transformações na vida das crianças

"Salada de Fábulas é um musical que fala de amor, amizade e da possibilidade de transformação e amadurecimento. Pois a sementinha do bem está presente em todos os corações... até mesmo no da nossa bruxinha!", afirma Mareliz Rodriguez, diretora do Espaço Cultural Vamos Fazer Arte, que assina o texto e a direção do espetáculo. O elenco é formado por jovens talentos que participam dos cursos ministrados no espaço Vamos Fazer Arte. Entre eles, estão a atriz e cantora mirim Gabi Amaral que já atuou no musical "Anos 80 - um musical de filho para pai" e foi finalista da última edição da Rio Web Fest, na categoria melhor performance infanto-juvenil, pela participação na web série Love, Rock & Blues, que representou o Brasil no Festival Internacional de Miami. A atriz mirim Nicolle Castro, participou do The Voice Brasil Kids, e, recentemente, se apresentou ao lado da estrela Claudia Leitte. A dubladora Mariana Dondi, participou das dublagens de vários sucessos do cinema como Carros 3, O Rei do Show e Hotel Transilvânia 2. Atualmente Mariana faz a dublagem da personagem Gamora criança. O ator mirim Davi Queiroz, que estará na novela Segundo Sol, como personagem Badú, filho da atriz Thalita Carauta, na trama fazendo a Gorete. Salada de Fábulas já teve duas montagens anteriores, em 2011 e em 2013, e nessa terceira temporada vai ficar em cartaz de 19 de maio à 10 de junho, no Teatro dos Grandes Atores, na Barra da Tijuca. SERVIÇO: Musical "Salada de Fábulas" - Terceira Temporada Gênero: Infantil Duração: 50 min Classificação etária: Livre Temporada: 19/05/18 a 10/06/18 - às 17h, com sessão extra dia 23/06 e 24/06 Apresentação Extra -23 e 24 de Junho Teatro dos Grandes Atores - Shopping Barra Square Av. das Américas, 3.555 - Barra da Tijuca Ingressos: R$ 60,00 Inteira e R$ 30,00 Meia FICHA TÉCNICA: Dramaturgia e Direção: Mareliz Rodrigues (@marelizrodrigues) Assistência de direção: Lorrana Mousinho Direção musical: Marcelo Rezende Coreografias: Renatta Ferreira Preparadora vocal - Tatiana Sobral Realização: Espaço Cultural Vamos Fazer Arte (@vamosfazerarte) Elenco: Bebel Gandra - @bebel_gandra Davi Queiroz - @davizinholq Gabi Amaral - @gabiamaraloficial Giovana Crespo - @giovanacrespo.oficial João Victor Martins - @jaodapedra José Eugênio - @joseeugenio Karina Camargo - @karinnacamargo Letícia Pontes - @leticiapontes07 Maria Fernanda Moura - @mariafernandamoura.oficial Maria Fernanda Ribes - @mariafernandaribes_oficial Mariana Dondi - @marianadondi Mariana Scofano - @marianascofano.oficial Nicolle Castro - @nicollecastro_oficial Pedro Lima - @limapedrovitor Rafael Reis - @rafaelreis_oficial_ Rebeca Peres - @rebecaperes.oficial Valentina Mayorga - @valentina_mayorgaa Apoiadores: Diogo Calil - @diogocalil Estúdio Plug Play - @estudioplugplay Ageimagem Comunicação - @ageimagem Conheça o Vamos Fazer Arte O Espaço Cultural Vamos Fazer Arte está completando 10 anos de fundação. A escola de artes, no Recreio dos Bandeirantes, Zona Oeste do Rio, tem por objetivo promover o desenvolvimento artístico de jovens talentos dentro de um ambiente solidário, de amizade, amor e acolhimento das diferenças. A direção do espaço é da autora e diretora Mareliz Rodrigues, Preparadora de elenco mirim para novelas da TV Globo. Ela acredita que a arte modifica e inclui, por isso, promove ações solidárias em todas as suas produções em parceria com a ação da cidadania do Recreio. #unidosnaarteporummundomelhor Saiba quem é Mareliz Rodrigues

Contato | Anuncie
Copyright © 2020 | Todos os direitos reservados.

Negócios em Foco

Notícias empresariais

Localização
São Paulo - SP, Brasil

E-Mail
redacao@negociosemfoco.com